Avatar

Schlafstörungen durch Blutdruckmedikament (Dilatrend?)

Kategorie: Herzberatung » Expertenrat Herz | Expertenfrage

11.02.2020 | 14:47 Uhr

Hallo,

ich habe Bronchial Asthma, nehme 2x am Tag 2 Hübe Foster Aerosol und bin das Asthma betreffend gut eingestellt.

Wegen meinem erhöhten Blutdruck hat mir mein Hausharzt zusätzlich Dilatrend 25mg verschrieben, die ich schon ca 9 Jahre nehmen. Bis jetzt hatte ich eigentlich wenig Probleme, nur manchmal leichte Atembeschwerden in der Nacht.

Seit ca einem Jahr kämpfe ich aber sehr oft mit Durchschlafstörungen, wo ich meist nicht mehr als 4 Stunden Schlaf bekomme. Dementsrechend leidet mein Wohlbefinden.

Kann das von meiner Medikation kommen (Dilatrend)?

 

Vielen Dank,

schöne Grüße

 

Roman

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Lifeline Gesundheitsteam
Beitrag melden
13.02.2020, 22:32 Uhr
Antwort von Lifeline Gesundheitsteam

Hallo Roman,

wenn die Medikation vorher immer gut vertragen wurde, ist es unwahrscheinlich, dass neu aufgetretene Beschwerden darauf zurückzuführen sind. Wir empfehlen Ihnen, das mit Ihrem Hausarzt zu besprechen, um andere Ursachen zu eruieren und ggf. zu behandeln.

Wir hoffen, wir konnten Ihnen damit weiterhelfen - Ihr Lifeline Gesundheitsteam